Небоскребы могут стать выше благодаря композитным канатам UltraRope от Kone


23.10.14

 Скоро небоскребы могут стать еще выше с помощью новейшей технологии лифтов, разработанной Kone Corp. (Разработчик и производитель лифтов из Хельсинки).
Kone создала так называемый композитный УльтраТрос (высокофрикционное полиуретановое покрытие с основой из углеволокна). Новинка гораздо легче и прочнее чем обычный стальной трос – что повышает энергоэффективность системы.

УльтраТрос позволит лифтам подниматься на высоту до 1 километра (это в два раза превышает современные показатели).
«Новая технология ультра-легких тросов устраняет недостатки стальных тросов – высокое потребление энергии, растяжение, большие движущиеся массы и время на подготовку лифтовых шахт» - заявил директор по высотным платформам KONE Сантери Суранта в электронном письме.

 

Видеопрезентация UltraRope


 

Движущиеся массы зависят от веса всего, что движется – канаты, противовесы, кабина лифта и пассажиров – когда лифт двигается вверх или вниз. Стальные канаты слишком тяжелы для подъема людей выше определенной высоты. Уменьшенный вес покрытых пластиком канатов Kone позволяет достичь больших высот и энергоэффективности.

Как сильно повлияет данная технология на строительство еще предстоит увидеть, но уже сейчас Kone выполняет заказы на высотные лифты с использованием УльтраТроса – например в будущем самом высоком небоскребе мира – Королевская Башня в Саудовской Аравии.

По проекту Королевская Башня достигнет высоты 1 километр. «Точное количество этажей еще может измениться, но мы говорим о цифре между 150 и 170» – рассказывает Суранта.

В проекте Королевской Башни на семи этажах расположится пяти звездочный отель Four Seasons, семь этажей занято под офисы, 61 этаж с апартаменатми, остальное занимают рестораны, кафе, магазины, спа-центр и обзорная площадка, расположенная на высоте 644 метра с видом на город Jeddah и Красное Море.

Kone установит в здании 57 лифтов и 8 эскалаторов. 7 лифтов будут самыми быстрыми в мире двухэтажными лифтами (с вертикальной скоростью около 10 метров в секунду). «Технически, увеличение скорости не слишком сложная задача, но важно учитывать ощущения людей пользующихся лифтом». Слишком быстрое изменение давления из-за высокой скорости спуска-подъема может вызвать дискомфорт в ушах и тошноту.

Kone начала тестировать UltraRope на прочность, растяжение, изгиб и старение в 2010 году перед презентацией новинки в 2013. По словам Сантери Суоранты, UltraRope имеет вдвое больший срок службы по сравнению со стальными канатами.

Композитный канат Ultrarope

“Полиуретан используется в качестве внешней оболочки, внутри находится эпоксидная смола, полиуретан необходим для защиты от трения и абразивного износа каната”.

Строительство первых этажей Королевской Башни в городе Джидда началось в 2014 году, до конца года планируется возвести 10 этажей. Небоскреб будет полностью построен 2018 году. Здание будет центральным элементом комплекса под названием Королевский Город.