Победители премии Innovation Awards 2014 на выставке Европейские композиты


05.11.14

Вручение наград проводилось на выставке Европейские Композиты 2014, проходившей 7-9 октября в Дюсселдорфе (Германия).

 В этом году награды присуждались в трех категориях, победителями стали:

В категории Инновационные продукты/решения
Компания Stadco и IVW (Institut für Verbundwerkstoffe GmbH) за разработку ударопоглощающего материала из термопластичного композита, так называемый "Аварийный маффин".

 

В категории Инновационные процессы/методики
Компания "New Era Materials" и "Саксонский центр облегченных конструкций" за разработку процесса изготовления термореактивных композитных конструкций.

 

В категории Исследования/Наука: Дрезденский Технический Университет в сотрудничестве с Daimler AG за автоматизацию формовки сложных геометрических конструкций.

 

Кроме этого, награды как самый привлекательный работодатель в сфере производства армированных пластиков была награждена компания OKE Group GmbH, которая специализируется на литье под давлением, экструзии и армированных пластиках.

 

"Аварийный маффин"

IVW и поставщик автомобильных деталей Stadco разработали ударопоглотитель из термопластичного композита для использования в автомобилях. В IVW начали работать над этим продуктом в 2011 и вскоре получили патент на разработку. Ударопоглотитель, также в шутку называемый "Аварийный маффин" (Crash muffin) изначально разработан для автомобилей, но может быть использован в авиации и упаковке товаров.

композитный ударопоглотитель аварийный маффин

В настоящее время большинство автомобилей до сих пор используют металлические ударопоглотители. Композитные компоненты используемые для защиты от ударов, значительно легче чем их металлические аналоги. Технология IVW сделала возможным производить композитные ударопоглотители быстро, дешево и без вмешательства в основные производственные процессы.

На следующей неделе мы расскажем о других победителях Innovation Awards 2014 на выставке Европейские композиты.

По материалам сайта reinforcedplastics.com