По какому ГОСТу регламентируется использование композитной полимерной арматуры?


Пока не составлен ГОСТ, регламентирующий нормы неметаллической композитной арматуры. Но использоваться данный материал начал в отечественной практике с 1969-го года, когда и появилось понятие стеклопластбетона для бетонных конструкций с армированием стеклопластиковой арматурой. Компенсируется отсутствие профильного ГОСТа наличием технических условий каждого производителя данной арматуры, с регистрацией в установленном порядке. В данном случае положения регламентируются ТУ 2296-001-76174300-2010.

Разрешается ли использование композитной полимерной арматуры в СНиП?

Допускается ли использование неметаллической арматуры в сфере строительства? По СНиП 52-01-2003 она разрешена. В соответствии с разделом «5.3 Требования к арматуре» утверждается:

- При проектировании ж/б сооружений и зданий по требованиям, регламентирующим использование железобетонных и бетонных конструкций, должны быть определены вид арматуры, её контролируемые и нормируемые параметры качества.
- Для железобетонных конструкций требуется применение арматуры определенных видов, установленных по соответствующим стандартам:

1. Горячекатаная гладкая и арматура периодического профиля 3-80 мм. диаметром.
2. Термомеханическая упрочненная арматура периодического профиля 6-40 мм. диаметром.
3. Арматурные каналы (6-15 мм.).
4. Механически упрочненная арматура в холодном состоянии, гладкая либо периодического профиля (3-12 мм.).
5. Неметаллическая композитная арматура.

Также возможно использование для большепролетных конструкций стальных канатов

При дисперсном армировании бетона требуется использование частых сеток либо фибры.

Используется со сталежелезобетонными конструкциями (из ж/б и стальных элементов) профильная и листовая сталь по СНиП II-23.

Принимается конкретный вид арматуры, в зависимости от предназначения используемой конструкции, также типа нагрузок, конструктивного решения и воздействий факторов окружающей среды.

5.3.3 Основной контролируемый и нормируемый показатель качества стальной арматуры - класс по прочности на растяжение.

Соответствует класс арматуры гарантированному показателю предела текучести в МПа, который регламентирован по стандартам и техническим условиям, находится в диапазоне A 240-A 1500, B 500-B 2000, K 1400- K 2500.

Назначаться классы арматуры должны по параметрическим рядам, регламентированным по действующим нормативным документам.

Помимо требований в отношении прочности на растяжение, выдвигаются и нормы по ряду дополнительных параметров, которые регламентированы соответствующими стандартами. В том числе выдвигаются требования по выносливости, свариваемости, стойкости к коррозионному растрескиванию, пластичности, хладостойкости, релаксационной стойкости, относительному удлинению при разрыве, стойкости в условиях высоких температур и пр.

Выдвигаются в отношении неметаллической арматуры (включая фибру) требования, аналогичные стандартам по адгезии и щелочестойкости к бетону.

Принимаются необходимые показатели для проектирования ж/б конструкций по действующим требованиям расчетов и производства, также с учетом условий использования конструкций, в зависимости от внешнего влияния окружающей среды.

Допускается ли композитная арматура для сферы строительства?

Использование композитной арматуры разрешено для проектирования и строительства зданий. Однако обязательно должны учитываться характеристики полимерной композитной арматуры, подтвержденной по результатам проведенных испытаний сертифицированных лабораторий, на основе которых было выдано соответствующее заключение.