Как определить при покупке: качественная ли композитная арматура или нет?


К сожалению эта тенденция не прошла мимо и производителей композитной арматуры. Так же, следует отметить, что рынок композитной арматуры еще очень молод и в настоящее время потребители не до конца знакомы со всеми свойствами этого материала, не говоря уже о том, чтобы разбираться в многообразии продавцов и производителей. 

Поэтому предлагем Вам ознакомиться с основными моментами на которые обязательно стоит обращать внимание при выборе качественной пластиковой арматуры от производителя.

Производство пластиковой арматуры: необходимая документация

Конечно, в нашей стране многие бумажки остаются только бумажками, тем не менее даже самая простая бумажка стоит каких-то денег (иногда больших, иногда не очень). И если у производителя нет никаких бумажек, то вызывает большие сомнения, что перед Вами в принципе производитель, а не знаменитые Рога и Копыта из Золотого теленка. Поэтому первое на что стоит обратить внимание, какие документы на продаваемую продукцию может Вам предложить производитель или продавец.

  1. Первое, что Вы должны запросить - это сертификат соответствия ГОСТ. Обратите внимание, что многие недобросовестные продавцы пишут на сайте, что сертификат соответствия именно ГОСТ, но когда скачиваешь сканированную копию этого документа, то в самом сертификате написано, что их арматура соответствует не ГОСТУ, а ТУ.
  2. сертификат по ТУ

  3. СПА диаметром более 18 ммВторой документ, который должен предоставить производитель - это протокол испытаний. При отсутствии протоколов испытаний, возникает резонный вопрос, а были ли они вообще сделаны? Были, ну тогда обязательно стоит ознакомиться с результатами таких испытаний. Стоит обратить внимание на какие диаметры арматуры были сделаны испытания. Чем меньше диапазон диаметров, тем больше шансов, что Вы нарвались на подпольное производство, которое вряд ли следит за качеством своей продукции. Так как для производства больших диаметров требуются более мощные установки, а так же определенные знания, навыки и наработки.
  4. сертификат соответствия ГОСТКроме того, если Вы сомневаетесь, что заявленные в протоколах и сертификатах размеры арматуры существуют, попросите производителя показать образцы арматуры больших диаметров, при их отсутствии у производителя и при наличии таких диаметров в испытательной документации, возникает еще один вопрос, а чью же арматуру вообще испытывал производитель? Резюмируя по первым двум пунктам, чтобы сделать первый шаг к покупке качественной композитной арматуры, Вам необходимо удостоверится, что у производителя есть как минимум сертификат соответствия ГОСТ и протокол испытаний. Чем большее количество протоколов, Вам предоставят и чем большее количество диаметров они будут охватывать, тем меньше Ваш шанс нарваться на некачественную арматуру.
  5. При покупке через сайт, предлагаем Вам познакомиться с фотогалерей компании, которая организовала производство пластиковой арматуры. Реалии Интернета таковы, что тексты для сайтов обычно пишутся профессионалами, да и написать можно все что угодно. С фотографиями все сложнее. Вряд ли Вы сможете в фотошопе нарисовать сотни объектов, где применялась Ваша продукция, а если на сайте нет ни одной фотографии реального применения, то может ее никто никогда и не применял. Кроме того, у всех поисковых систем есть функция поиск по картинке. В случае, если возникают сомнения по поводу копирования производителем фотографии с сайта другого производителя композитной арматуры, можно скачать эту фотографию, вставить ее в поиск и посмотреть, где же было впервые опубликовано это изображение. Частно можно обнаружить, что фотография была украдена с другого сайта. В этом случае получается, что производитель не может подтвердить применение своей продукции даже фотографиями.
  6. Изучив все материалы, представленные производителем/ продавцом на сайте, Вы решаете сделать заказ. Обратите внимание, какую продукцию Вам привезут или если Вы сами поедете на склад посмотрите, какая продукция хранится на складе.

Не один уважающий себя производитель не будет держать на складе брак, а если такой брак Вы находите, да еще и в больших количествах ищите другое место, где можно купить стеклопластиковую арматуру.

Пластиковая арматура от производителя: что считается браком?

  • Бухты арматуры должны быть целыми, никакие изломы не допускаются. При наличии любого вида излома, отказывайтесь от такой арматуры, так как скорее всего при производстве был нарушен технологический процесс.
  • Резкое отличие цвета арматуры от светло желтого до коричнего свидетельствует о нарушении технологии производства. Та часть арматуры, которая имеет ярко-коричневый оттенок более хрупкая и легкая, так как основная масса смолы, который был пропитан стеклопластиковые ровинг, просто сгорела в печи, и нити композитной арматуры остались без необходимой части связующего. Таким образом колебания цвета допускает, но оно должно быть не значительным.
  • На арматурных стержнях не допускаются узелки. В процессе производства композитной арматуры, используются стекло или базальтовые нити. Естественно нити имеют определенную длину, после того, как одна нить заканчивается, чтобы не прерывать производственного процесса, к ней привязывают новую нить. Далее после выхода готового изделия из печи, та часть арматуры, где был завязан узелок вырезается и утилизируется. Для того, чтобы сократить издержки недобросовестные производители не вырезают часть с узлами, а так же сматывают ее в бухту. В этом месте арматура не имеет, заданных ГОСТом механических характеристик и разорвется при первом же серьезном усилии.

брак СПА брак стеклопластиковой арматуры брак навивки

  • Кроме того, в процессе производства в следствии применения некачественные стеклонитей или при нарушении технологии случаются обрывы. В этих местах нити так же должны быть связаны, а в последствии этот участок арматуры вырезан.
  • Если арматура имеет навивку, то повреждения, отслоения или срывы навивки так же не допускаются ГОСТом.

повреждения навивкисрыв навивки

  • Кроме того, если внимательно рассмотреть срез арматурного стержня, то не должно быть расслоение, распадений арматуры на волокна.

расслоение арматурного стрежня расслоение и срыв навивки

  • Еще одним методом испытания в полевых условиях, может стать попытка сломать кусок арматуры стеклопластиковой. Размеры прутка могут быть около 30-35 см, а диаметр 8 мм. Сломать такой кусок руками без помощи специальных инструментов невозможно. Если Вам это удалось без задействования любого вида рычагов, то можно смело утверждать, что данная арматура не соответствует ГОСТу.

Специально, чтобы подтвердить это утверждение, мы просили сломать наши образцы. Стеклопластиковая арматура, видео которой можете посмотреть на нашем канале, отвечает всем техническим характеристиками прописанным в ГОСТ, и поэтому сломать ее у Вас не получится.

Стеклопластиковая арматура: видео