Коррозия съедает 3% мирового ВВП


13.01.15

 Учитывая стоимость обслуживания, профилактики, замену деталей и перерывы в работе на время ремонта, стоимость коррозии, по подсчетам WCO (World Corrosion Organization) составляет порядка 2,2 триллиона долларов в год - более 3% мирового ВВП. Министерство обороны США оценивает свои расходы из за коррозии около 10 миллиардов долларов ежегодно.

коррозия металлических изделий

Коррозийно-стойкие композитные материалы отлично подходят для замены металлических конструкций таких как трубопроводы, градирни, цистерны для хим. жидкостей, нефтяные танки и т.п.

Наиболее остро проблема коррозии проявляется в подземных трубопроводах. Прошло уже 43 года с момента изобретения технологии CIPP (cured-in-place pipe) - позволяющей ремонтировать сегменты трубопроводов без дорогостоящих раскопок. До сих многие пор муниципалитеты
выбирают эту технологию, обеспечивая обслуживающим компаниям большие прибыли.

В докладе Американской ассоциации водоснабжения (Денвер, Колорадо) сформулирована проблема "Большая часть нашей водоснабжающей инфраструктуры, а это более 1,6 миллиона километров труб, зарытых под улицами, подходит к концу срока годности и нуждается в замене... Восстановление существующих систем водоснабжения и их расширение по мере прироста населения будет стоить не менее 1 трлн. долларов в следующие 25 лет, если мы хотим сохранить текущий уровень обслуживания и качество воды."

ООО Пласткомпозит предлагает композитную арматуру различных размеров.

В тоже время, Агентство по охране окружающей среды (EPA, Вашингтон, США) насчитывает 240 000 аварий в трубопроводах в год и эта цифра растет.

В 2013 году 43% муниципалитетов городов сообщили что бюджеты на обслуживание водной инфраструктуры расти не будут, 40% заявило рост 3-5%. Соответственно расходы на инфраструктуру по обеспечению населения питьевой водой вырастут с 1,65 миллиарда в 2012 до 1,7 милларда в 2013.
Расходы на ливневую канализацию вырастут с 780 млн. до 850 млн. Бюджеты на очистку сточных вод вырастут с 3,58 млрд. до 3,8 млрд. долларов.

Тем не менее, муниципалитеты запрашивают из бюджета на ремонт и обслуживание инфраструктуры питьевой воды 85 млрд., 9,6 млрд. на ливневую канализацию и огромную сумму в 260 миллиардов долларов на городскую канализацию.

По результатам ежегодного опроса муниципалитетов, проводимого журналом "Подземное строительство" (Underground Construction magazine), несмотря на большие и давно возникшие проблемы с финансированием данной области городскими властями, впервые за несколько лет ожидается существенное увеличение расходов (на 7,7%) на новые проекты в 2014. Расходы на ремонт и обслуживание вырастут на 8,4% до 7,1 млрд. долларов.

Власти большинства американских городов, до сих пор считают, что увеличение бюджетов на текущий ремонт и
восстановление водной инфраструктуры, дешевле чем крупные проекты по замене.