Новая крыша для ST Bungalow


20.02.15

 Компании Molinelli Architects и стартаперская ST Bungalow LLC разработали новый способ изготовления крыши, как часть их плана по созданию недорогого, экологически чистого бунгало, работающего на солнечных батареях, для отдаленных уголков мира, таких как Непал или Гаити.

Крыша состоит из композитного бетонного блока

Крыша состоит из композитного бетонного блока, в котором сделаны несколько арок либо куполов, поверхность которых покрыта стекплопластиком. Цемент заливают прямо во временную форму из стеклопластика, а после застывания форму удаляют. Технология не подразумевает использования стальной или композитной арматуры, по заявлению производителей, крыша размером до 5,5 метров может выдерживать нагрузку 244 кг. на квадратный сантиметр. Ноу-хау заключается в запатентованной конструкции крыши, легковесной и легко принимающей нужную форму.

Изобретатель - Майкл Молинелли из Molinelli Architects, также работает с ST Bungalow, над созданием проекта недорогого дома, использующего так называемые земляные кирпичи (Compressed earth block) и солнечную энергию. Такие дома могут быть построены в районах где электричество не проведено.

Новый дизайн крыши, позволит дополнительно сократить расходы на транспортировку и постройку - ключевые показатели экономичных бунгало от ST Bungalow.