Испытания стеклопластиковой арматуры для российского строительства


В России стремительно возрастает число производителей, специализирующихся на выпуске композитной арматуры. Увеличение их количества приводит к дополнительной конкуренции и возможностям выбора, однако следует учитывать и обратную сторону медали. Ведь складывается впечатление, что часто отечественные производители выбирают путь Китая, в котором многие предприятия не придерживаются стандартного качества. Обычный покупатель может посчитать, что достаточно для подтверждения качества стеклопластиковой арматуры соответствия стандартам ГОСТ 31938-2012.

Однако мы вынуждены расстроить столь оптимистично настроенных покупателей. Поскольку сегодня сертификат ГОСТ 31938-2012 не всегда приобретается законно. В частности, было подтверждено – его можно купить буквально 12 тыс. рублей, полностью избежав необходимых испытаний продукции.

Также остановим внимание на другом важном факте. В данном ГОСТе строго регламентируется методика испытаний композитной арматуры. Документом прописывается список необходимых испытаний для продукции, способы их проведения, регулярность исполнения и число образцов, которые должны подвергаться испытаниям. В частности, для законного получения сертификата соответствия понадобится прохождение ряда необходимых испытаний – внешний вид, наружный и номинальный диаметр, длина, модуль упругости, предел прочности при растяжении, предел прочности при поперечном срезе и сжатии, предел прочности сцепления с бетоном. Требуется также оценка предела прочности сцепления с бетоном после процесса выдержки в условиях щелочной среды, проверка снижения предела прочности при растяжении после выдержки арматуры в щелочной среде и предельной температуры эксплуатации.

Подлежать испытаниям должны сразу 6 образцов стеклопластиковой арматуры. При этом некоторые испытания оказываются довольно продолжительными – порядка 30 суток. Выполняться весь комплекс испытаний композитной арматуры должен в условиях и с оборудованием сертифицированной лаборатории. Также будет полезно отметить, что стоимость полного цикла испытаний арматуры по данному ГОСТу обойдется на сумму от 300 тыс. рублей. Конкретная стоимость проведения исследования зависит от выбранной лаборатории, также от стороны, которая будет заниматься подготовкой образцов продукции к проведению необходимых испытаний.

И возникает вполне естественный вопрос – действительно ли в нашей стране много законно полученных сертификатов?

Ситуация с сертификацией арматуры на отечественном рынке

К сожалению, ситуация на отечественном рынке не самая радужная. Встречается низкокачественный дешевый контрафакт. В частности, встречается арматура с расслаиванием, сколами, задирами с порывом навивки, раковинами, вмятинами в результате механического воздействия с нарушением целостности волокон – всё это не допускается по нормам ГОСТа 31938:

В своей работе ответственно подходим к положительной деловой репутации. Поэтому предоставляется только сертифицированная, качественная арматура, прошедшая весь цикл указанных испытаний в специализированной лаборатории.

Постоянно организуем новые исследования – для разработки и непосредственно внедрения новых видов арматуры с повышением характеристик по сравнению с ранее использовавшимися аналогами. В частности, создали стеклопластиковую арматуру, которая имеет особую плоскую навивку – для гарантии лучшего сцепления с бетоном по сравнению с металлической и композитной арматурой, ранее доступной на рынке.

Благодаря собственному производству располагаем широкими возможностями для модернизации действующих линий по выпуску стеклопластиковой арматуры, с производством и внедрением новых линий, разработкой и оперативным выпуском различного вспомогательного оборудования.

Налажено тесное сотрудничество с ведущей механической лабораторией. Проводятся все необходимые испытания своей продукции на регулярной основе исключительно в подготовленной лаборатории, с соблюдением установленных норм и использованием передового оборудования.