Методика рассчета фундаментной плиты


Скачать файл в формате pdf: Сравнительная оценка применения стальной арматуры класса А-500С и стеклопластиковой арматуры

 

Применение композитной арматуры позволяет оптимизировать стоимость и сроки выполнения фундаментных работ. Если использована полимерная арматура для фундамента, цена возводимого объекта значительно уменьшается. Данные об экономической выгоде применения неметаллической арматуры приведены в расчете армирования фундаментной плиты.

 

Универсальность и низкая цена полимерной арматуры для фундамента

Стеклопластиковая арматура для фундамента: ценаОбъектом для выполнения расчета рациональности применения композитной арматуры является 2-этажное жилое здание с мелкозаглубленным плитным фундаментом, железобетонными межэтажными перекрытиями, кирпичными внешними стенами со слоем утеплителя и штукатурки, кровлей из деревянных стропил. Выполнено два расчета:

  • Применяется стеклопластиковая арматура для фундамента, цена которой в конечном итоге в 2 раза ниже стальных аналогов;
  • Используются традиционные армирующие пруты из стали (класс А-500С).
  • Приведены расчеты армирования плиты 200 и 300 мм.

При условии, что использована композитная арматура для фундамента, цена материалов для армирования плиты под зданием составляет 65081,00 рубль:

  • Диаметр АКП-СП – 8 мм;
  • Общий расход – 184 кг;
  • Стоимость арматуры – 16,9 руб.

Если используется традиционная стальная, а не пластиковая арматура для фундамента, цена всех работ по армированию плиты составит 102835,00 рублей, что в 1,58 раза выше, чем при применении неметаллических материалов:

  • А-500С двух диаметров (8 мм – 74 кг и 3254 кг с диаметром 12 мм);
  • Цена 1 тонны арматуры – 30900 руб.

При полностью одинаковых исходных данных, но при использовании разных материалов выгода применения композитной арматуры для армирования фундаментной плиты очевидна – снижение расходов на материалы в 1,58 раз.

Заказжите арматуру и сопутствующие товары в компании "Пласт-Композит".

 Также читайте о расчете плит перекрытия.

**Цены на февраль 2015 года