Как сделать шпалеру для вьющихся растений своими руками?


 Для чего нужны опоры и шпалеры для вьющихся растений

Оригинальная опора для вьющихся растений, своими руками, которая создана или приобретена в специализированном магазине, одновременно выполняет несколько функций:

  • Поддерживает плети растений – клематиса, плюща или винограда;
  • Позволяет придать кусту эстетически привлекательную форму – тщательно продуманная шпалера для вьющихся растений своими руками, фото для исполнения которой подобрано в каталоге, замаскирует неприглядные стены хозяйственных построек, устаревшей ограды;
  • Создание новых элементов ландшафтного декора – несколько шпалер в одном стиле или в разных вариантах исполнения смогут создать на участке своеобразную беседку, укромный уголок для отдыха;
  • Формирование особого стиля в декорировании участка – такой простой способ, как сделать шпалеру для вьющихся растений из разных по свойствам материалов, сравним с созданием собственного направления в ландшафтном дизайне.

Материалы и приспособления для изготовления шпалер из стеклопластиковой арматуры

Создание шпалеры для вьющихся растений своими руками – это задача, с которой легко справится каждый садовод при условии, что грамотно подобраны материалы. Сегодня актуальны шпалеры, опоры и решетки из дерева, легкого пластика и металла. Но одним из самых востребованных материалов, который используется для создания опоры для вьющихся растений своими руками (фото такой поддержки значительно оригинальней традиционных подпорок) является стеклопластиковая арматура.

Чтобы решетка для вьющихся растений своими руками сочетала в себе практичность и изысканность, необходимо подготовить:

  • Бухту стеклопластиковой арматуры (d 8 мм) для создания основы конструкции;
  • Бухту арматуры с сечением 6 мм – создавая садовые шпалеры своими руками, нужно позаботиться и о создании «решетчатого» полотна для фиксации плетей;
  • Измерительный инструмент, а также приспособления для нарезки арматуры;
  • Фиксаторы – при изготовлении опоры для вьющихся растений своими руками, видео инструкция позволит подобрать необходимое количество пластиковых хомутов или проволоки.

Этапы изготовления шпалеры для растений

Решетка для вьющихся растений своими руками из стеклопластиковой арматуры изготавливается в несколько этапов:

  1. Нарезка опорных стоек из арматуры диаметром 8 мм;
  2. Определение ширины конструкции и фиксация стержней необходимой длины в грунте с соблюдением равных промежутков между стойками;
  3. Подготовка отрезков арматуры с сечением 6 мм для формирования основного полотна;
  4. Соединение всех элементов опоры – решетка для растений своими руками может быть создана из стержней арматуры, закрепленных вертикально или горизонтально, а также с выполнением ромбов разного размера (диагональная фиксация элементов). Фиксация выполняется вязальной проволокой или эластичными пластиковыми хомутами.

По аналогичной технологии создается и опора для комнатных растений своими руками. Только размеры конструкции и, соответственно, количество используемого материала значительно меньше. Перед тем, как сделать шпалеру для вьющихся растений, фото которых подобраны в каталоге «Пласт-Композит», важно оценить размеры и особенности роста цветущих или декоративно листовых однолетников или кустарников. Это позволит создать опору необходимой формы и размера, а также подобрать самый оригинальный дизайн для воплощения простого и стильного украшения сада и участка.